Логотип Галерея "ОкNо"
*   выставки и проекты
*   публикации
*   о галерее
*   ссылки
 

 
  

 © 2001-2022
  галерея "ОкNо"
  Челябинск, Россия

 
ВСЕ НОВОСТИ с августа 2002 г.

28/08/2006

Книги Просперо

Организаторы:
дизайн-студия "Треугольное колесо", куратор Михаил Погарский
www.trinwheel.com, 143403, Красногорск-3, а/я-8, mikhail@pogarsky.ru
издательство "ALCOOL", куратор Андрей Суздалев
alkool@yandex.ru

Мультихудожественный проект "Книги Просперо" в качестве отправной точки берёт, наверное, одну из самых ранних и, безусловно, самых блестящих литературных мистификаций, по имени Уильям Шекспир.

Различные исследователи приписывали авторство знаменитой драматурги и поэзии Марии Стюарт, Фрэнсису Бэкону, чете Рэдклиф и многим другим современникам великой мифологемы.
Единственное, в чём солидарны все серьёзные шекспироведы, что подставленный мистификаторами на роль автора актёр театра "Глобус" Уильям Шакспер, едва владеющий грамотой и оставивший после себя 6 (шесть) автографов (в основном на долговых расписках), при всём желании не мог создать литературное наследие с активным словарём более 25 000 слов, блестяще знать французский, итальянский, латынь и греческий, разбираться во всех тонкостях дворцового этикета, свободно ориентироваться в истории, юриспруденции, музыке и естественных науках.

Оставляя разрешение "шекспировского вопроса" литературоведам и историкам мы предлагаем обратиться к наследию великого мистификатора и показать, что оно до сих пор не утратило своей современности.

Второй отправной точкой проекта стал фильм Питер Гринуэя "Книги Просперо", который по мотивам шекспировской бури создаёт образ своеобразной универсальной библиотеки, охватывающей весь мир в пространстве и времени.

Мы предлагаем художникам, поэтам, режиссёрам, аниматорам и музыкантам включиться в работу по созданию подобной библиотеки в реальности. Отталкиваясь от Шекспира или, наоборот, приближаясь к нему, мы хотим создать микромир, включающий в себя книги, перформансы, видеофильмы, анимационные фильмы и другие произведения искусства. Мы предлагаем не просто дать современную трактовку работ Шекспира, но сыграть своего рода "джазовую импровизацию" по мотивам его творчества.

Предполагается, что центральную часть проекта будут занимать работы, сделанные в жанре "Книга художника" и сопредельным с ним жанрах видео-арта и литературного перформанса.

Заявки на участие в проекте принимаются до 01.12.06.
Работы принимаются до 01.04.07.

Вернисаж планируется 23.04. 2007 спустя 443 года со дня рождения мифического Шекспира и 391 год со дня его смерти.