Логотип Галерея "ОкNо"
*   выставки и проекты
*   публикации
*   о галерее
*   ссылки
 

 
  

 © 2001-2022
  галерея "ОкNо"
  Челябинск, Россия

 
ВСЕ НОВОСТИ с августа 2002 г.

11/08/2003

RUNME.ORG
Архив артистического софта начинает свою работу

http://runme.org/

Runme.org -- это репозиторий софтверного искусства, запущенный в январе 2003 года. Runme.org работает по аналогии с такими базами данных, как download.com или sweetcode.org, фокусируясь на искусстве программного обеспечения, software art.

Артистическое программное обеспечение принадлежит двум практически не пересекающимся областям -- программному обеспечению и искусству, и проявляет себя по-разному в каждой из них.

Работы, оцениваемые программистами как шутки, часто приобретают высокую художественную ценность в артистической среде, а традиционные художники учат языки программирования и начинают использовать исполняемый код как художественный материал.

Кроме того, растет число людей, так или иначе находящихся под влиянием культуры программирования, задающей как нормы работы с программой, так и пути отступления от этих норм.

Софтверное искусство, таким образом, является редким примером художественной практики, тесно и непосредствено связанной с живой культурой программирования, с современным искусством и повседневной жизнью тысяч людей.

Миссия Runme.org -- создание интерфейса для взаимодействия художников, программистов и многочисленных пользователей программ, который призван способствовать дальнейшему развитию этой новой формы критической культурной деятельности.

Runme.org рад видеть разные проекты -- от найденных, анонимных программ до знаменитых работ признанных художников и программистов.

Runme.org -- это открытая база данных, в которую вы можете подавать как свои проекты, так и работы ваших друзей или "найденные" программы независимо от времени их создания. База данных нацелена на расширение контекста софтверного искусства, на привлечение к участию проектов и людей, не определяющих себя как художников и, в целом, на переопределение артистического программного обеспечения с учетом разнообразных исторических корней этого явления и групп людей, работавших в этом жанре.

Runme.org имеет двойную структуру, -- база организована через категории (подкатегории) и ключевые слова. Лучшие работы, поданные в базу данных, будут прокомментированы экспертами в данной области.

Зимой и весной 2003 года Runme.org принимали заявки на участие во втором фестивале Read_me (Read_me 1.2 прошел в Москве в мае 2002 года, http://www.macros-center.ru/read_me). Read_me 2.3 (http://m-cult.org/read_me) прошел 30-31 мая 2003 в культурном центре Луме в Хельсинки и представил лучшие проекты артистического софта, поданные на Runme.org до 1 марта. После этой даты Runme.org продолжил функционировать в качестве онлайнового архива артистического программного обеспечения.

Runme.org -- это совместный проект, созданный Эми Александер, Ольгой Горюновой, Флорианом Крамером, Томаксом Кауфманом, Алексом Маклином, Мэтью Фуллером, Алексеем Шульгиным, Питом Шульцом и группой The Yes Men.

Программист Runme.org -- Алекс Маклин, консультант -- Эми Александер.

Администраторы: Алексей Шульгин и Ольга Горюнова.

Runme.org и фестиваль Read_me 2.3 поддерживаются следующими организациями:
NIFCA, институт современного искусства северных стран,
культурный центр Lume, Хельсинки
m-cult, центр медиа-культуры, Хельсинки.